Jumat, 05 November 2021

RPP Berdiferensiasi Kelas 6 SD

 

Ilustrasi

Bu Lasmi akan mengajarkan muridnya perkembangbiakan tumbuhan dengan strategi blended learning. Menggunakan aplikasi whatsap dan praktik langsung di sekolah. Karena berdasarkan diagnosis kemampuan murid dalam mengakses media pembelajaran terbatas pada aplikasi whatsap. Selain hampir semua siswa dapat mengakses WA, media ini cenderung mudah digunakan. Namun ada beberapa siswa yang mempunyai gaya belajar kinestetik, sehingga Bu Lasmi memutuskan mengajar siswa ini dengan meminta siswa datang ke sekolah untuk melihat praktik langsung cara menanam tumbuhan.

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar murid kelas 6 SDN Panongan II tahun pelajaran 2021/2022

Tujuan Pembelajaran: Murid dapat mendemonstrasikan pemahaman mereka tentang perkembangbiakan tumbuhan.

Tabel 3. Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid

 

Profil Belajar murid

Visual

Auditori

Kinestetik

Nama murid

Ajeng

Habib

Reflind

Levina

Dede

Rapi

Fahmi A

 

 

Nurdina

Anisa

Sela

Lativah

Naresa

Naresi

Fahmi R

Rizki

M.Jery

Yusup Ikhsan

M Yusup

Nuraliyah

Resta

Resti

Produk

Murid diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan pemahaman mereka tentang perkembangbiakan tumbuhan. Boleh dalam bentuk gambar, video praktik, puisi, langkah menanam tumbuhan

Proses

Saat menjelaskan guru menggunakan banyak gambar atau alat bantu visual.

Guru juga menyediakan kesempatan bagi murid untuk mengakses sumber belajar yang dapat didengarkan murid secara lisan atau membaca materi lewat blog

 

Guru meminta siswa melihat cara menanam tumbuhan secara langsung disekitar rumah siswa

 

Berdasarkan hasil diagnosis diatas guru mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan perbedaan gaya belajar.

 Adapun RPP secara rinci sebagai berikut :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)

 

Nama Sekolah: SDN Panongan II

Kelas               : VI

Semester        : Ganjil

Tema              : 1

Pelajaran        : IPA, Bahasa Indonesia

Waktu             : Selasa, 2 November 2021

 

Kompetensi Dasar

3.1. Membandingkan cara perlembangbiakan tumbuhan dan hewan

4.1. Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan

 

Tujuan Pembelajaran

1.      Melalui penayangan video  murid dapat mendemonstrasikan pemahaman  mereka tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan benar

2.      Melalui mendengarkan pesan suara dan membaca murid dapat  mendemonstrasikan pemahaman  mereka tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan baik

3.      Dengan melihat praktik langsung cara perkembangbiakan tumbuhan murid dapat mendemonstrasikan pemahaman   mereka tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan tepat.

 

Kegiatan Pembelajaran melalui platform Daring ( Whatsapp)

1.     Kegiatan Pendahuluan

·         Guru membuka pelajaran dengan salam bahagia, menanyakan kabar, memotivasi belajar siswa, presensi, dan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

·         Guru tanya jawab dengan siswa tentang apa yang dimakan siswa saat sarapan pagi

·         Guru menjelaskan tujuan  dan manfaat pembelajaran

 

 

 

 

 

2.     Kegiatan Inti

Kegiatan 1 ( digrup WA kelas 6)

·         Guru meminta siswa keluar rumah, mengamati tanaman yang ada di sekitar rumah. Memilih satu tanaman yang akan diobservasi dan mengirimkan fotonya di grup WA kelas 

·         Guru tanya jawab terkait tanaman yang dikirim siswa.

·         Guru membuat kelompok/grup whatsapp baru sesuai hasil diagnosis gaya belajar siswa.

·         Siswa diminta masuk ke grup WA masing- masing yang baru dibuat.

·         Guru menjelaskan alasan dibuat grup kepada semua siswa.

·         Siswa menjawab kuis dari guru, yang menjawab benar pertama, menjadi kelompok pertama yang akan didampingi guru, menyusul kelompok 2 dan 3

Kegiatan 2 (di grup WA kelompok Visual)

·         Guru mengirimkan link video cara perkembangbiakan tumbuhan

·         Siswa mendiskusikan cara perkembangbiakan tumbuhan berdasarkan pertanyaan pemantik dari guru

Kegiatan 3 (di grup WA kelompok Auditori)

·         Guru mengirimkan link bacaan cara perkembangbiakan tumbuhan di grup WA

·         Siswa mendiskusikan cara perkembangbiakan tumbuhan berdasarkan pertanyaan pemantik dari guru

Kegiatan 4 ( di sekolah)

·         Siswa mengamati praktik cara menyediakan media tanam untuk menanam

·         Siswa memilih jenis biji yang akan ditanam

·         Siswa praktik menanam sayur di polybag

Kegitan 5 ( di grup WA kelas 6)

·         Siswa memilih tagihan untuk dinilai sesuai dengan minat siswa.

·         Pilihan tagihan :

1.       video cara menanam tumbuhan,

2.      laporan tertulis langkah-langkah menanam tanaman sesuai tanaman yang akan ditanam (siswa bebas memilih jenis tanaman),

3.      Puisi

4.      Gambar digital atau manual cara perkembangbiakan tumbuhan.

5.      Siswa membuat rekaman suara cara perkembangbiakan tumbuhan

·       Siswa dan guru membuat kesepakatan batas akhir pengumpulan tugas.

 

 

 

 

Kegiatan Penutup

·         Siswa dan guru membuat kesimpulan pelajaran hari ini

·         Siswa dengan panduan guru membuat refleksi pembelajaran hari ini

 

Penilaian   

Penilaian akan dilakukan secara on going (berkelanjutan) meliputi penilaian , sikap, dan ketrampilan. Menggunakan  strategi observasi dan penilaian kinerja (berupa produk yang dibuat murid). Alat penilaian observasi adalah checklist, sedang untuk penilaian kinerja menggunakan rubrik

 

   

Ceklis Penilaian Observasi

 

 

 

 

 

No

 

 

 

 

 

Nama Murid/Kelompok

Murid dapat mendemonstrasikan perkembangbiakan tumbuhan.

Murid dapat mendeminstrasikan 2 perkembangbiakan tumbuhan yang berbeda

Murid dapat mendeminstrasikan 1 perkembangbiakan tumbuhan

Murid terlibat aktif dalam diskusi atau mengerjakan pekerjaan kelompok

Tgl Observasi

Hasil Observasi (dalam bentuk tanda cek)

Tgl observasi

Hasil Observasi (dalam bentuk tanda cek)

Tgl Observasi

Hasil Observasi (dalam bentuk tanda cek)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rubrik Penilaian Produk

Kriteria

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Butuh bimbingan (1)

Isi/konsep

Produk memuat perkembangbiakan lebih dari satu tumbuhan dan konsep sesuai

Produk memuat perkembangbiakan  satu tumbuhan dan konsep sesuai

Produk memuat perkembangbiakan lebih dari satu tumbuhan dan konsep  tidak sesuai

Produk memuat perkembangbiakan  satu tumbuhan dan konsep  tidak sesuai

Kebahasan

Menggunakan bahasa yang sesuai PUEBI dan mudah dipahami

Menggunakan bahasa yang sesuai PUEBI dan tidak mudah dipahami

Menggunakan bahasa yang tidak sesuai PUEBI dan mudah dipahami

Menggunakan bahasa yang tidak sesuai PUEBI dansulit dipahami

Tampilan

Produk ditampilkan menarik dan terstruktur

Produk ditampilkan terstruktur tetapi kurang menarik

Produk ditampilkan tidak terstruktur tetapi menarik

Produk ditampilkan tidak terstruktur dan tidak  menarik


Tabel Penilaian Sikap



0 komentar:

Posting Komentar